Помощь бойцам, участвующим в специальной военной операции, стала потребностью для жителей Пластовского района
Благотворительный фонд «Шахтер» с ноября прошлого года оказывает помощь военнослужащим пластовчанам, находящимся в зоне СВО, и их семьям. За более чем полгода фондом сформированы десятки тонн гуманитарного груза. Вся помощь формируется по запросам наших бойцов. Посылки отправляются в составе гуманитарного груза от жителей Пластовского района, через оператора доставки СДЭК, «Почту России», а также через родственников и близких.
Недавно от пластовских бойцов, находящихся на передовой, поступил запрос на два автомобиля. Фонд всегда оперативно реагирует на обращения ребят и уже закупил два автомобиля: «Уаз» и «Нива». В данное время транспортные средства проходят техническое обслуживание и скоро отправятся за ленточку.
Закупить и отправить необходимое оборудование, вещи, продукты, медикаменты удается только с помощью добровольных пожертвований неравнодушных жителей, организаций и предприятий района. Большой вклад в благотворительность вносит градообразующее предприятие АО «ЮГК»: рабочие, служащие, лично президент компании К.И. Струков.
БФ «Шахтер» продолжает помогать семьям военнослужащих: к домовладениям подводятся необходимые коммуникации: газ, вода, канализация, проводится замена электропроводки и др. По необходимости приобретается бытовая техника. Сейчас идут работы по газификации трех домовладений семей военнослужащих в городе, селах Демарино и Чукса. По улице Чапаева в Пласте ведут водопровод к дому военнослужащего. На следующей неделе ООО «Кочкарский каменный карьер» приступит к работам по ремонту и замене кровли на домах родителей военнослужащих в Чуксе.
За все время деятельности БФ «Шахтёр» собрано 5 721 000 рублей. На сегодняшний день сумма, на которую оказана помощь передовой и семьям военнослужащих, составляет порядка 4,5 миллиона рублей.
Фонд помогает собраться в путь добровольцам и контрактникам, которые приняли решение встать на защиту Родины.
Следующая отправка гумгруза планируется на конец июня или начало июля. Фондом закуплены два квадрокоптера, десять раций и др. Жители передают в фонд продукты питания, питьевую воду, нательное белье, носки, перечисляют денежные средства на счет организации. Присоединиться и внести свою лепту в общую Победу нашей страны необходимо каждому!
По инициативе губернатора А.Л. Текслера, в Челябинской области увеличился размер грантов на помощь участникам СВО и их семьям. Десятки проектов будут поддержаны на сумму более 22 миллионов рублей:
– Сейчас очень важно поддерживать наших ребят, которые находятся в зоне специальной военной операции, их родных и близких. У наших некоммерческих организаций очень много хороших проектов, которые дополняют работу органов власти, социальных служб и медицинских организаций. Из-за большого числа заявок бюджет конкурса увеличен наполовину.
Стоят на защите Родины
Наш земляк, военнослужащий с позывным «Поляк» Евгений Полежаев, сражающийся с неонацистской нечистью в СВО, награжден государственной наградой Российской Федерации – медалью Жукова.
Награда вручается военнослужащему за отвагу, самоотверженность и личное мужество, проявленные в боевых действиях при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации, за особые отличия при несении боевой службы, боевого дежурства и при участии в учениях и маневрах, за отличные показатели в боевой подготовке
Елена ЧЕМПАЛОВА
корреспондент «ЗО»
фото автора