Я так решил, и меня не остановить! – слова нашего земляка, участника спецоперации
Наш земляк С.Б. Патюков с августа этого года участвует в специальной военной операции. В мирной жизни Сергей Борисович — учитель школы №2. Одиннадцать лет преподает физическую культуру, а до этого 15 лет возглавлял спортивную школу в Усть-Катаве.
Супруга Татьяна Викторовна рассказывает:
— Такое решение Сергей принял еще зимой, но решил довести детей до конца учебного года. Кроме школы он работал тренером на нашем стадионе «Труд» — учил юношей и девушек играть в лапту.
Сергей Борисович очень добрый и отзывчивый, не созданный для кровавых боевых действий человек. Но защищать свою Родину – святое дело. «Я так решил, и меня не остановить. Это зов сердца!» – вот его слова.
— Мужчина – глава семьи и с ним не поспоришь, — продолжает Татьяна. – Я и документы прятала, и плакала, но решение мужа не изменилось. Собралась с силами и духом и стала готовить мужа в путь. Хочу поблагодарить волонтеров нашего города, руководителя благотворительного фонда «Шахтёр» Ильверу Римовну Тенькову, которые помогли нам в сборах. Спасибо Лилии Радиковне Сагитовой из управления социальной защиты – всегда доброжелательная, отзывчивая, внимательная к любым просьбам.
Мы остались вдвоем с шестилетним сыном Кириллом. Все помогают, моя старенькая мама нас поддерживает. Я благодарна своим соседям Алевтине Красновой и ее мужу Марату, Нурлану Кутубаеву: кто печку в доме протопит, кто поможет картошку домой подвезти.
Ждем нашего мужа и папу домой живым и здоровым и, конечно, с победой. У Сергея есть поговорка: всё будет хорошо! Верю, что именно так и будет. Верю, молюсь и жду своего любимого. На улице к нам с сыном часто подходят школьники, их родители: «Передайте привет Сергею Борисовичу. Он самый лучший учитель физкультуры, Учитель с большой буквы». Конечно, когда муж выходит на связь, я эти теплые слова от них передаю.
Сын стал часто играть в «войнушку»: в квартире у нас самолеты, танки, другая военная техника… А любимые игрушки у Кирилла военная сумка и шапка-балаклава — подарок от папы, который нам передал его сослуживец.
Нина Михайлова корреспондент ЗО, фото из архива Т.Патюковой