14 марта в Центральной библиотеке Пластовского муниципального района прошел историко-литературный час «Через книгу к добру и свету». На мероприятие были приглашены студенты Копейского Политехнического колледжа и старшеклассники школы №10.
Библиотекари рассказали историю первых рукописных книг, о появлении на Руси первой печатной книги и ее создателе — Иване Федорове. Рассказали о том, что творчество русских писателей глубоко связано с православной традицией: добро и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних — вот, что составляет содержание книг русских классиков. Православные традиция сохранились и в творчестве современных писателей. Историко — литературный час сопровождала электронная презентация «Через книгу к добру и свету».
Большой интерес у аудитории вызвало выступление настоятеля Свято — Никольского храма иерея Алексия. Он рассказал о редких церковных книгах. Продолжила мероприятие конкурсно-игровая программа «Стремление к совершенству через православную книгу», ребята отвечали на вопросы викторины, пробовали писать перьями.
К мероприятию была оформлена книжная выставка «Живой родник православной книги», а православная книга – это добрая литература, она воспитывает добрые чувства и побуждает к добрым поступкам. От того, какие книги будут читать дети, зависит их будущее и будущее всей страны.
Зав.отделом обслуживания
Вальдиянова Римма Борисовна