Награда нашла героя!

Летом 2015 года ничто не предвещало беды. Юрий Никитин,  прогуливаясь ночью по селу Степное со своим товарищем Сергеем Кобяковым, увидел дым в жилом доме по ул. 50 Лет Октября. Юра сразу  вызвал пожарную охрану.  Но он знал, что в доме  могли находиться люди. Сергей и Юрий перелезли через забор и проникли в дом через окно. В доме были  двое детей четырёх и семи лет, а также и их  глухонемая мать. Все они спали. Сначала Юрий с Сергеем эвакуировали через окно детей, после чего Юрий разбудил и вывел их мать. Далее вернувшись в дом, Юрий  вынес два газовых баллона из горящего помещения. Убедившись, что в доме больше никого нет, отважные парни открыли ворота во двор и встретили прибывшее подразделение пожарной части № 245.

28 апреля 2023 года в торжественной обстановке Героям была вручена государственная награды —  медаль «За отвагу на пожаре», МЧС России. Приказ № 439-К., от 02. 11. 2015 г.

Награда нашла героя!

Возможно, этот поступок предопределил для Юрия Никитина выбор профессии. Сейчас он  работает пожарным в той самой легендарной пожарной части № 245 с. Степного.

Профессия пожарного особенная, и работают здесь особенные люди.  Она несёт в себе значительные риски, тяжелые моральные и физические нагрузки. Пожарным по долгу службы приходится осознанно идти туда, откуда убегают обычные люди. Спасать людей,  рискуя своей жизнью. Здесь работают настоящие герои, такие как Юрий Никитин, готовые всегда прийти на помощь!

Юрий Прокопьев, начальник ПЧ № 245

Троицкого отряда противопожарной

службы Челябинской области

Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *