Научная лаборатория для умников и умниц

В Павленковской модельной библиотеке с. Верхняя Кабанка прошел познавательный час «Научная лаборатория для умников и умниц», посвященный 120-летию со дня рождения физика-ядерщика Игоря Васильевича Курчатова.

Ребята познакомились с жизнью и творчеством основоположника отечественной атомной науки и техники И.В. Курчатова, с книжной выставкой «Титан атомного века», узнали о том, что такое наука и зачем она нужна.
После теоретической части, наступило время практических занятий. Заведующая библиотекой Н. А. Силина подготовила для ребят занимательные и познавательные опыты. Школьники не только увидели чудеса физики, но и сами активно экспериментировали, узнали, что хрупкая яичная скорлупа может выдержать большой вес, а вода не всегда подчиняется закону гравитации и не вытекает из перевернутой ёмкости, газета может «стоять», а масло «бежит» вверх. Эти и многие другие эксперименты вызвали у детей восторг и удивление.
Несмотря на серьёзность темы, мероприятие получилось интересным и увлекательным, ребята взглянули на физику с другого ракурса, теперь она не кажется им скучной и сложной!

Наталья Силина заведующая
Верхнекабанским сельским филиалом №3

Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *