Украшениями ручной работы всерьёз увлеклась жительница нашего города.
Любая представительница прекрасного пола обожает создавать красивые стильные образы. Каждая при этом старается внести какую-то изюминку в свой имидж. Кто-то делает это с помощью ярких цветов в одежде, кто-то – с помощью необычного головного убора или сумки, а кто-то – с помощью украшений ручной работы. Адия Хусаинова знает, как дополнить образ уникальными деталями собственного производства.
Из найма в творчество
Адия Рамилевна Хусаинова родом из Уйского района. С 2007 года проживает в Пласте. По образованию – педагог-психолог. Долгое время работала в социальном центре и школе №8. Но в 2019 году решила уйти, так сказать, в «свободное плавание» и заняться творчеством.
Творческая деятельность проявлялась у Адии Рамилевны и раньше. В детстве она очень любила организовывать праздники, продолжала заниматься этим и во время жизни в посёлке Светлом, откуда её потом и пересилили к нам, в Пласт.
Когда у Адии Хусаиновой появилось много свободного времени вместо официальной работы, она стала искать себя в ручной работе. Научилась создавать топиарии, светильники из изолона, различные сувениры.
В тему. Топиарий – распространенное украшение интерьера в европейской флористике, последнее время получившее широкое распространение и в нашей стране. Символизирует достаток и благополучие в доме. Изначально топиарное искусство появилось в ландшафтом дизайне. Фигурная стрижка крон деревьев была известна еще в Древнем Риме. Оттуда и появилось название. Древние римляне славились своими регулярными садами и имели специального раба, топиария (topiarius, мастер топосов), который следил и поддерживал в надлежащем состоянии декоративный участок (topia).
А потом Адия Рамилевна наткнулась на просторах интернета на мастер-классы украшений для волос. Попробовала по ним создать своё украшение. Получилось, понравилось, и именно так начался её новый творческий путь.
– Мне нравится, что мои бантики и заколочки украшают девочку или девушку. Очень приятно осознавать, что я приложила свою руку к созданию красивого образа, что мои украшения могут подчеркнуть чью-то красоту волос, – рассказала Адия Хусаинова.
Украшения на свадьбу и в детский сад
Свою творческую деятельность Адия Рамилевна старается популяризировать. Она участвовала в выставке в торговом центре Челябинска, активно ведёт группу ВКонтакте, где не только демонстрирует свой товар, но и рассказывает, как за ним ухаживать и какие варианты изготовления вообще возможны.
Создаёт украшения Адия Хусаинова из различных материалов: из фоамирана, из фатина, из атласных, репсовых лент, бусин, кожзама и различных тканей. Создаёт на продажу. Самым первым заказом было свадебное украшение для волос.
Сейчас ассортимент её изделий достаточно широк. Это и ободки, и заколочки, и различные бантики, и резиночки для волос, и повязки, и броши и небольшие комплекты. Почти все они в виде цветов. Настоящая весна в волосах!
Адия Рамилевна продолжает изготавливать и свадебные украшения. Она декорирует свечи и бокалы для невесты с женихом. Делает небольшие колясочки на сборы первенца.
В дальнейшем мастерица планирует создавать ещё бусы ручной работы.
Новинкой среди её изделий сейчас являются значки на одежду из репсовых лент с надписью «Выпускник детского сада». Очень актуальны в мае.
В преддверии Нового года свои украшения Адия Хусаинова отправляла в качестве благотворительности деткам-инвалидам. Об этой необычной акции она узнала в интернете.
Кроме украшений ручной работы на заказ Адия Рамилевна любит вязать крючком для себя и близких, а также шить шторы, скатерти и даже подушки.
– Всю красоту цветов нашего мира я познала именно через творчество, через множество ярких ленточек, фоамирана и фатина. Я очень люблю фантазировать и всегда стараюсь придумать что-то новое, – поделилась Адия Хусаинова.
Создавая множество красивых аксессуаров, мастерица не забывает и об их хранении. Своим клиентам она рекомендует использовать специальные органайзеры для украшений. Один такой она даже сделала сама, в виде девочки с косами, куда можно прикрепить резиночки для волос, зажимы, а в кармашке – хранить расчёску.
Секреты по уходу
Вещи ручной работы (украшения, аксессуары) – нежные изделия, особенно если они сделаны из фоамирана, атласных и репсовых лент, фетра, экокожи.
Правильный уход – это залог того, что любимое изделие надолго сохранит привлекательный вид и увеличит свой срок службы. Как же сохранить свежесть и долговечность украшений ручной работы?
Адия Рамилевна поделилась с нами небольшими секретами о том, как обращаться с аксессуарами для волос, чтобы они как можно дольше радовали глаз:
1. Заколки-автомат нужно брать за края. При застёгивании надавливать на край или середину.
2. Изделия с подвесками (например, резинка-водопад) требуют более аккуратного ношения, чем остальные. Не следует тянуть за подвески, как бы хорошо они не были закреплены, можно их оторвать.
3. Резиночки следует завязывать с осторожностью. Нельзя хватать и тянуть за цветок или бант, и таким образом, пытаться накрутить и обвить резинку вокруг хвоста или косы. Делать это можно только, держась за саму резинку, за ту часть, где нет цветка или бантика. Иначе можно вырвать всю красоту или проткнуть фоамирановый цветок-бант ногтем.
4. Заколки «клик-клак» удобнее раскрывать и закрывать, нажимая на середину прикреплённого цветка (исключение – цветок из фоамирана). Если этого не делать, то крайние лепестки цветка деформируются и порвутся, со временем такая заколка вовсе потеряет первозданный вид.
5. Заколки «крокодильчики» следует открывать, надавив на край.
6. Трудностей в ношении ободков обычно не возникает. Но хранить рекомендуется, надев на что-то, например, на вазу. Такой способ обеспечит долгую привлекательность ободочку, особенно если цветочки из фоамирана или ленты – не помнутся.
Также в изделиях из фоамирана, лент, фетра и других не стоит спать; купаться; пытаться гладить их утюгом; ходить в баню; давать детям поиграть – это не игрушка, изделие может содержать мелкие детали, которые можно оторвать; пытаться оторвать серединку и прочие детали.
Екатерина Литвиненко
корреспондент «ЗО»
Фото из архива А. Р. Хусаиновой.