Скоро в школу: что нового?

Августовская педагогическая конференция подвела итоги прошедшего и дала старт 2025-2026 учебному году

В этом году в школы округа пришли работать два молодых педагога: в 10-ю школу – учитель математики Л.В. Бурлакова, окончившая Челябинский педагогический колледж №1, и в 12-ю школу – учитель музыки Е.С. Жирякова, выпускница Магнитогорской государственной консерватории.

Темой традиционной августовской конференции работников образования стала «Муниципальная программа перспективного развития системы образования как механизм реализации стратегии развития образования в Пластовском муниципальном округе».  Собравшихся в зале Дворца культуры педагогов приветствовал глава Пластовского округа А.Г. Даниелян, начальник управления общего образования министерства образования и науки Челябинской области Е.В. Бухмастова, начальник управления образования округа Н.А. Аристенко и другие официальные лица.  Глава округа подвел итоги готовности учреждений к новому учебному году и вручил награды в различных номинациях.

Победитель районного конкурса «Детский сад года» – д/с № 13 г. Пласта
(зав. Л.Г. Флейман).
Победители районного
конкурса «Школа года»: школа № 2 г. Пласта
(дир. С.И. Репинская)
и школа № 17 с. Борисовка (дир. Е.В. Конина).

Минутой молчания педагоги почтили память своего коллеги, учителя физкультуры школы №2 С.Б. Патюкова, погибшего в июне 2025 года в ходе специальной военной операции.

Друзья!

Поздравляю вас с Днем знаний!
Этот праздник вызывает особые чувства. Он объединяет педагогов и учеников, родителей и наставников, студентов и преподавателей. Особенно трепетно 1 сентября ждут первоклассники: для них открывается новая, полная ярких событий пора в жизни.
Мы гордимся, что Челябинская область — родина многих выдающихся ученых, инженеров, мастеров. Они тоже когда-то были учениками. И я искренне верю, что и нынешние ребята с любознательностью и упорством будут покорять новые вершины.
Каждый год наши школьники показывают отличные результаты на экзаменах, регион уверенно удерживает лидерство по числу победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников. Чтобы помочь ребятам реализовать свои способности, мы открываем по всей области губернаторские инженерные классы, детские технопарки, «IT-кубы», строим в Челябинске межуниверситетский кампус мирового уровня. Но главной поддержкой для детей на пути к успеху остаются, конечно, увлеченные своим делом педагоги и заботливые родители.
Желаю всем в День знаний оптимизма, крепкого здоровья, уверенности в собственных силах. Всегда двигайтесь вперед! Пусть учебный год станет временем новых открытий и ярких побед!
Губернатор Челябинской
области А.Л. Текслер.

Начальник управления общего образования регионального министерства образования и науки Е.В. Бухмастова отметила положительный опыт работы пластовчан: «Инновационные площадки, которые работают в Пластовском муниципальном округе – это всегда качественный результат, всегда итог, который можно транслировать на всю область». Также рассказала о целях и задачах системы образования области на 2025-2026 гг.

Какие нововведения ждут школьников и их родителей
в 2025-2026 учебном году

  • Единое расписание уроков и единое планирование, однако это не означает, что у всех учеников в одно и то же время будут одни и те же предметы: речь идет о создании «единого образовательного пространства». К нему относят введение единых федеральных учебных программ и календарно-поурочного планирования, нормализацию нагрузки на детей и учителей, а также синхронизацию учебной программы с заданиями ОГЭ и ЕГЭ.
  • Лимиты на домашнюю работу и контрольные. Для первоклассников объём домашней работы ограничен одним часом. Во 2-м и 3-м классах – не более полутора часов, в 4-м и 5-м – максимум два. 6-,7- и 8-классники должны проводить за уроками дома не больше 2,5 часа в день, а с 9-го по 11-й класс – не свыше 3,5 часа. Количество контрольных, проверочных работ, а также ВПР не должно занимать более 10% времени от уроков, выделенных на освоение предмета.
  • Сокращение часов по некоторым предметам (в частности, по обществознанию).
  • С октября текущего года образовательную платформу «Сферум» для учителей, учащихся и их родителей интегрировали в национальный мессенджер MAX.
  • Уже с этого учебного года все школьники Челябинской области с 5-го по 11-й класс будут изучать историю страны и всемирную историю по единым современным учебникам. Историю родного края в этом году дети продолжат изучать по учебным пособиям, но авторский коллектив педагогов и ученых уже работает над созданием единого учебника по истории области.

Цифра

  • 785 детей в период летних каникул отдохнули в пришкольных лагерях дневного пребывания
  • 700 детей – в загородном ДЛ «Лесная сказка». Одна из смен загородного лагеря полностью была организована для активистов РДДМ. 
  • Дети со всей области (в том числе 50 ребят из Степнинской и Демаринской школ округа) отдыхали в «Лесной сказке» в зимних сменах «Орлята России».
  • 128 программ дополнительного образования реализуют 10 учреждений допобразования.
  • 1273 сертификата на оказание услуг оформлено по дополнительному образованию детей от 5 до 18 лет. В новом учебном году поставлена задача в полном объеме обеспечить подачу заявлений на обучение по программам допобразования через портал «госуслуг» и региональный навигатор.

 

Образовательные учреждения округа: итоги прошедшего и перспективы на будущее
(Тезисы из доклада начальника управления образования округа Н.А. Аристенко)

В системе образования Пластовского муниципального округа (ПМО) – 13 дошкольных учреждений, в структуре которых 5 филиалов; 12 общеобразовательных школ с одним филиалом; 2 учреждения дополнительного образования.

Бюджет системы образования ПМО – более 1 млрд рублей (около 50% от бюджета округа).

Приоритетными в Год защитника Отечества стали мероприятия гражданско-патриотической и военно-патриотической направленности. Успешно развивается российское движение детей и молодежи (РДДМ).

В 2025 году в каждой школе должна быть обеспечена деятельность спортивных клубов, музеев или музейных экспозиций, театров, оформленных в соответствии с едиными требованиями к школьным пространствам. До конца 2025 года стоит задача создания военно-патриотического клуба в школе №10. На финансовое обеспечение этих мероприятий из местного бюджета направлено более 2 млн. рублей.

В школе №10 открыты психолого-педагогические группы для старшеклассников. Школа №2 в этом году прошла конкурсный отбор и в новом учебном году открывает инженерный 10-й класс.

Выпускники 11-х классов стопроцентно получили аттестаты об окончании школы и подтвердили свои знания высокими результатами ЕГЭ. 6 выпускников получили аттестаты с отличием и медаль за особые успехи в учении 1-й степени, 4 ученика – медаль 2-й степени.

При поддержке администрации ПМО по выделению финансовых средств во всех учреждениях образования созданы современные безопасные условия для обучения и воспитания.

В 2025 году проведены капитальные ремонты:

  • д/с №11, санитарные комнаты и системы отопления – более 3,5 млн рублей,
  • д/с №5, кровля – около 6 млн рублей,
  • спортзал ЦРТДЮ на Приисковом – 999 тысяч рублей,
  • школа №10, капитальный ремонт обеденного зала – более 2 млн рублей
  • школа №16, кровля – 1 млн 788 тысяч рублей
  • школа №18, фасад – около 3 млн рублей (включая средства областного бюджета)
  • школа №8, учебные помещения – 7 млн рублей.
  • Степнинская школа, замена ограждения – 1 млн 799 тысяч рублей (в рамках инициативного бюджетирования).
  • К 1 сентября 2026 года в школе-интернате будет построен спальный корпус со спортивным залом и спортплощадкой. На эти цели выделены средства областного бюджета.

Награды — лучшим педагогам

Почётной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации награждены:

  • М.В. Басков, учитель информатики школы № 10
  • Е.А. Галкина, тренер-преподаватель спортшколы «Аквамарин»
  • Т.А. Латмарина, учитель музыки школы № 20
  • Ж.А. Шмидт, заведующая д/с №2
  • 14 педагогам округа присвоено звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации»;
  • 20 учителям вручена Почётная грамота министерства образования и науки Челябинской области;
  • 8 педагогам – нагрудный знак «За верность профессии». Также ряду педагогов вручены Почетные грамоты главы округа и управления образования.

Нина Михайлова, корреспондент ЗО, фото автора 

 

, , , , , , , , , , , , , , , , ,
На похожую тему
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *