«Зелёный город» преображает парк

Весеннее пение птиц в городском парке нарушают звуки работающих бензопил и триммеров-кусторезов. В самом востребованном для отдыха и прогулок горожан месте идет масштабная работа по озеленению. Наш парк культуры и отдыха получил 40 миллионов рублей для реализации проекта комплексного озеленения по государственной программе Челябинской области «Зеленый город». Проект дает возможность облагородить шесть гектаров лесной парковой зоны и рассчитан на три года. С середины апреля на территории ПКиО работают специалисты омской компании «Зеленый ГИД».

– Проект по озеленению Пластовского парка отличается от всех наших реализованных проектов, и это очень интересно. Ранее мы работали на чистой территории, то есть когда объект озеленения строился заново. Здесь же перед нами стоит задача восстановить первозданный вид парка – сохранить его аутентичность. Проводим снос старых больных деревьев, обрезаем ветки, формируем кроны, убираем поросль. Сейчас уже просматриваются результаты нашей работы: где изначально перед нами стояла лесная стена, состоящая из деревьев, кустарников, прочей поросли, сейчас деревья просматриваются достаточно далеко, сохраняется структура. Ветки деревьев, растущих в гуще, как правило, располагаются только на верхней части. Сейчас купируем кроны, тем самым добиваясь роста вширь. В общем, большой интересный объект, да и город у вас интересный, – говорит Сергей Сафонов, специалист по озеленению ООО «Зеленый ГИД».

«Зелёный город» преображает парк
На этом участке появится зона отдыха

В парке высадят кустарники и крупномеры, подходящие климатическим условиям: хвойные и лиственные, в том числе сортовые породы

Курс на мероприятия по озеленению, которые сегодня происходят, парк взял в 2020 году. Именно тогда впервые была подана заявка в министерство экологии Челябинской области. Далее последовали разработка проекта, проведение государственной экспертизы. В прошлом году подали заявку на реализацию проекта по озеленению территории, отыграли аукцион. Прежде чем пилить деревья, специалисты Челябинского филиала ФБУ «Рослесозащита» провели лесопатологическое исследование, которое показало, что возраст некоторых деревьев превышает столетие.

***
В ближайшее время лесная прогулочная зона парка культуры и отдыха преобразится до неузнаваемости. В будущем на фоне лесного ландшафта появятся зоны отдыха, скверы, фонтан, танцплощадка и многое другое.

«Зелёный город» преображает парк
Освобожденная от поросли аллея ведет на улицу Тимуровскую

– Стараемся максимально сохранить те деревья, которые еще будут жить. В процессе обрезки выявляются поврежденные, зараженные, изнутри сгнившие. Такие деревья идут под валку. Спиленные деревья и ветки подрядчик дробит, опилки пойдут для мульчирования деревьев, ими же засыпаются неровности рель-ефа. Есть аллеи, вид которых портит поросль. после очистки они вновь обрели свою красоту.
Наряду с подготовкой места под посадку крупномеров и расчисткой территории, в этом году на средства местного бюджета будут обустроены дорожки общей площадью 2,5 тысячи квадратных метров, – рассказывает Е.С. Свешникова, директор ПКиО.

Елена ЧЕМПАЛОВА
корреспондент «ЗО» |Фото автора

Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *