Ежегодно, 20 ноября, отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию первого документа по правам детей – «Конвенция ООН о правах ребёнка».
22 ноября в МКОУ «Школа №16» с. Верхняя Кабанка Пластовского района, для учащихся 5 класса, прошёл правовой час «Уголовная ответственность несовершеннолетних: это надо знать!». Главная цель встречи — познакомить учащихся с правами и обязанностями несовершеннолетних; воспитание уважения к правам и свободам личности, чувства собственного достоинства и справедливости. Гостями мероприятия стали представители родительского комитета, а также социальный педагог школы – Зиновьева Тамара Михайловна.
Ученики совершили увлекательное путешествие в мир взрослых и принимали активное участие в обсуждении. Ребятам рассказали, что такое право, какими правами обладают они сами. В ходе беседы учащиеся сделали вывод, что пользоваться своими правами они могут только тогда, когда не нарушаются права других. Детям напомнили о том, что наряду с правами у них есть обязанности и ответственность.
Во многих литературных произведениях, так или иначе, затрагиваются права человека, поэтому детям была предложена литературно-правовая викторина «Права сказочных героев». В ходе игры учащиеся должны были представить себя в роли юристов и дать совет тому или иному литературному герою, ссылаясь на Декларацию о правах ребёнка.
Для закрепления темы, ученикам предложили обсудить различные жизненные ситуации: ложный вызов, порча чужого имущества, оскорбление.
В конце мероприятия был проведён обзор юридической литературы.
Заведующая Верхнекабанским сельским филиалом №3
Наталья Александровна Силина
23.11.2022г.