Для социальной адаптации и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в Пласте в 2019 году создан центр «Благодарю». Три года работы показали востребованность и полезность центра.
Напомним, что центр создан силами родителей, воспитывающих детей с инвалидностью, при поддержке попечительского совета. Начальный этап деятельности учреждения объединил пять семей. За три года количество увеличилось и сегодня насчитывает 32 семьи. Сформировалась команда активистов из родителей и специалистов. В центре дети занимаются адаптивной физической культурой с инструктором по АФК, декоративно-прикладным творчеством, музыкой, проходят занятия с логопедом-дефектологом и психологом. Все занятия бесплатные. Сторонние специалисты сотрудничают с центром «Благодарю» на добровольной основе и в рамках проектов.

Воспитанники Центра «Благодарю» занимают призовые места в международных конкурсах: Арина Следнева (на снимке) стала победителем мероприятия международного проекта «Dumschool» в конкурсе «музыкальные дорожки доб-роты». Данил Юсупов представил на международный конкурс талантов «Творчество для всех» аппликацию из листьев и занял
второе место.
Для развития центра родители прикладывают множество усилий. Разрабатывают проекты, подают заявки на гранты в различные фонды. Один проект уже успешно реализован – «3D — ДобрыеДелаДетям» при поддержке Фонда Президентских грантов. Сейчас реализуется проект «ФизкультУра», направленный на спортивную адаптацию детей с ограниченными возможностями здоровья. В центре проходят мероприятия, посвященные праздничным и памятным датам.

Деятельность Центра «БлагоДарю» приносит свои плоды. У детей, которые регулярно посещают занятия, прослеживается положительная динамика в развитии. С появлением в Пласте такого учреждения решилась проблема изолированности, детки становятся более социализированными и коммуникабельными.
Елена ЧЕМПАЛОВА
корреспондент «ЗО»
Фото автора