За шесть месяцев пластовчанка похудела на двадцать пять килограммов, обрела не только стройную фигуру, но и привычки здорового образа жизни.
С Олесей Сафиной – солисткой вокального коллектива ДК «Октябрь», пластовской Тамарой Гвердцители, неоднократным лауреатом песенных конкурсов и фестивалей читатели «Знамёнки» уже знакомы. Недавно она одержала еще одну личную победу, став победителем марафона «Сахар» и обладательницей красивой фигуры. Результат ошеломляющий – минус двадцать пять килограммов за шесть месяцев. Отметим, такого результата удалось добиться не изнурительной диетой, а с помощью правильного питания и физических тренировок.
Мысль о похудении не являлась для Олеси навязчивой. Как и любая женщина, иногда думала, что неплохо было бы скинуть несколько килограммов. Осенью прошлого года она решила записаться на платный курс одного из популярных блогеров, который длился полгода – до конца марта. Курс включал в себя несколько блоков: теоретическую часть, лекции диетолога, психологические аспекты процесса похудения, тренировки, проходящие в онлайн-режиме. Ответы на возникающие вопросы разъяснял куратор. Обязательным блоком стало выполнение домашних заданий: уделять немного времени спа-процедурам, массажу и др.
Худеть – не значит голодать и ущемлять себя в еде. В рамках личной программы питание происходит по определенному плану, с правильно подобранным рационом и физическими нагрузками. По проекту принимать пищу рекомендовалось три раза в день и делать два перекуса. Олеся строго не придерживалась рекомендаций по приготовлению блюд. Из лекций диетолога она составила конспект и сама поняла, что будет полезным, а что нет.
Физические тренировки проводил онлайн-тренер: каждые три дня по полчаса. Упражнения предоставлялись в формате видео, поэтому выполнять их возможно было в любое удобное время. На этом героиня зарисовки не останавливалась и сама дополняла блок ежедневными тренировками.
Небольшие трудности возникли только в первый месяц марафона, в связи с переходом на новый режим. Но, с каждым днем становилось легче и привычнее, радовал эффект, мотивация усиливалась.
Бытует мнение, что питаться правильно – это дорого. У Олеси другая точка зрения: она считает, что это вовсе не дорого, особенно сейчас, в летнее время, когда в собственном огороде растут овощи, фрукты, ягоды, а зелень героиня зарисовки старается добавить во все блюда. За время марафона излюбленным блюдом на завтрак стала яичница с добавлением помидора или крабовых палочек, а также бутерброды из бездрожжевого хлеба, при приготовлении которых Олеся фантазирует, добавляя к ним творожный сыр, авокадо и др.
Готовить отдельно для себя нелегко, особенно когда в доме четверо мужчин: супруг Олеси и трое сыновей. Поэтому она старается готовить такие блюда, которые будут полезны всей семье, лишь иногда готовит отдельно для себя. Ничего жирного, конечно, нельзя. Пища на пару или отварная, для приготовления которой нужно использовать мясо курицы, индейки или нежирной говядины. Супы готовятся на нежирном бульоне и без зажарки. Сверхъестественного при правильном питании готовить не нужно, только использовать полезные ингредиенты. Да и у плиты стоять получается не дольше обычного.
Готовая программа похудения, куратор, тренер, диетолог – это, конечно, очень здорово. Можно купить курс, ознакомиться с ним и хранить эти знания лишь в электронном виде. Согласитесь, главное во всем этом процессе – настрой, сила воли, поддержка близких людей. Мотивация, наверное, приходит в процессе воплощения своих планов на пути к цели. Правильное и здоровое питание плюс физические упражнения подарили Олесе обновленный образ, легкость, здоровье.
– Не горела мыслью о похудении, решила попробовать и вошла во вкус. За полгода мне удалось правильное питание превратить в полезную привычку. Я полностью убрала из рациона высококалорийный майонез, хлеб, сладости, мучное и другие «вредности» и нашла им альтернативу. Хлеб, например, самостоятельно пеку из цельнозерновой муки, – рассказывает Олеся.
Совет. Утро нужно начинать со стакана воды с лимоном, и весь день соблюдать питьевой режим. Рекомендуемая суточная норма воды для взрослого человека – три литра.
Рецепты полезных блюд
«Раффаэлки» – шарики на завтрак
Ингредиенты: финики без косточек – 4 или 5 штук, орехи любые – 7 или 10 штук, сок апельсина – 2 ч. л., цедра одного апельсина.
Измельчить орехи и финики. Все переложить в блендер и взбить до однородного состояния. Добавить сок апельсина и цедру, снова прокрутить до однородной массы. Взять руками примерно 1 столовую ложку массы и сформировать шарики. Можно обвалять в кокосовой стружке. Отправить в холодильник на полчаса.
Куриные маффины
Ингредиенты: одно куриное яйцо, куриное филе – 200 или 300 граммов, лук репчатый, пшеничные или гречневые отруби – 3 ст. ложки, молоко растительное 1,5% – 100мл, перец и соль по вкусу, свежая зелень петрушки или укропа.
Мясо нарезать небольшими кусочками и измельчить в блендере или мясорубке вместе с луком, добавить яйцо, перемешать. Отруби залить теплым молоком и дать им набухнуть 10-15 минут. Смешать отруби с фаршем, посолить и поперчить. Аккуратно разложить массу в формочки для маффинов и отправить в духовку, запекать при температуре 180 градусов 25 -35 минут.
ПП-хлеб
Ингредиенты: 2 стакана цельнозерновой муки, половина стакана кефира (можно взять ряженку, вкус получается интересней), пол чайной ложки соли, 2 ч.л. разрыхлителя, по вкусу – семена льна или кунжута, оливковое масло 1 ст. л. в тесто, можно добавить тмин.
Смешиваем все сухие ингредиенты, добавляем жидкие, замешиваем тесто. Скатываем тесто в шар или в батон, даем постоять 10-15минут и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 30-40 минут. Готово! Приятного аппетита!
Елена ЧЕМПАЛОВА
корреспондент «ЗО».
Фото из архива О. Сафиной