Актёрское искусство – это 99% работы и только 1% таланта, — считает режиссёр Анжела Петрова.
27 марта отмечается Всемирный день театра. Это профессиональный праздник актёров, режиссёров, светотехников и звукоинженеров, гримёров, театральных художников, даже гардеробщиков и билетёров. В нашем Дворце культуры «Октябрь» этот праздник особенно любят и ждут. Здесь свою работу ведёт молодой театральный коллектив «Классики».
Руководитель коллектива с 2019 года Анжела Фахрисламовна Петрова. Но постоянным посетителем ДК «Октябрь» она стала ещё в детстве. Здесь долгое время руководил духовым оркестром её отец. 12 лет Анжела состояла в его объединении! Любовь к сцене возникла у неё именно тогда. Но не только папа, но и мама Анжелы сыграла роль в выборе профессии дочери. Эльза Рафаильевна – библиотекарь, она сумела привить Анжеле читательский вкус, который сегодня помогает ей при выборе литературного материала для постановки спектаклей.
На репетиции театрального коллектива «Классики», где побывал корреспондент газеты, ребята репетировали детский спектакль «Чиполлино». Это выступление они готовили на областной фестиваль «Соцветие дружное Урала».
Коллектив удивляет своей сплочённостью, каждый готов прийти на помощь друг другу, несмотря на разницу в возрасте. Актёрским искусством увлечены и школьники, и студенты нашего колледжа, и даже те, кто проходит практику на «ЮГК». Каждый старается найти время для занятий. Тем более что занятия у коллектива всегда разные. Вместе с Анжелой Фахрисламовной ребята изучают азы актёрского мастерства, сценическую речь, занимаются пластикой, а также проходят психологические тренинги на раскрепощение, что очень важно на сцене. Кроме того, периодически для театралов проводятся мастер-классы с участием областных специалистов. Например, скоро к ним с мастер-классом приедет ведущий специалист по театральному жанру Челябинского государственного Центра народного творчества Е. З. Палащук. «Классики» с нетерпением ждут эту встречу.
«Классики» уже имеют в копилке множество наград. Они неоднократно становились лауреатами областного конкурса чтецов «Сюжет». Ребята участвуют во всех конкурсах, которые проводит наше управление культуры. А особенным успехом для них является звание лауреатов второй степени в областном туре IV Всероссийского фестиваля любительских театров «Две маски».
– Иногда ты выигрываешь, иногда учишься – это наш своеобразный девиз, который я повторяю ребятам. Не стоит расстраиваться из-за проигрыша, стоит ценить опыт, который был получен при этом, – поделилась А. Ф. Петрова.
В ближайших творческих планах коллектива «Классики» поездка в Чесменский район на IX Областной фестиваль театров малых форм «Театральная весна». А 26 марта на сцене ДК «Октябрь» они будут представлять премьеру спектакля «Чиполлино».
Театральный коллектив «Классики» всегда ведёт набор. Общие занятия проходят в вечернее время, а индивидуальные – в дневное. Занятия бесплатные и доступны любому желающему!
Анжела Фахрисламовна Петрова планирует открывать театральный коллектив только для взрослого населения. Возраст участников – 40+. Особенно новый коллектив будет рад принять мужчин. Более подробную информацию о вступлении в театральные коллективы можно узнать в ДК «Октябрь».
– В День культуры и в преддверии Дня театра я хочу пожелать своему коллективу вдохновения, побольше времени на творчество, а самое главное – желания. Ведь если есть желание чему-то учиться, стремиться к какой-то цели, то возможно всё! И я очень сильно горжусь своими ребятами, я с ними на одной волне – волне позитива и веселья. На наших репетициях забываются все насущные проблемы, мы оказываемся в своём творческом мире, – слова А.Ф. Петровой.
Екатерина ЛИТВИНЕНКО.
Фото автора.