Весной мы ждём солнца, цветов и улыбок, а 8 марта — лишь повод напомнить, о том, как важно замечать красоту и индивидуальность каждой женщины.
Любящая жена и заботливая мама, ценный сотрудник в компании и разносторонне развитая личность, отличная хозяйка. Именно так можно охарактеризовать героиню моей небольшой зарисовки – лаборанта обжигового завода и просто красивую, умную женщину.
Елена Дмитриевна Мустафина – коренная пластовчанка. По специальности – химик-педагог. Получив высшее образование в Челябинске, вернулась в родной город работать на обжиговом заводе. Сегодня это ООО «Новые технологии». Более 5 лет Елена Дмитриевна трудится здесь лаборантом химического анализа.До 2000 года Пластовский обжиговый завод был единственным в России и Европе заводом по производству и реализации мышьяксодержащих продуктов.
У Елены прекрасная семья: любимый муж и сын Богдан. И несмотря на то, что Лена работает пять дней в неделю, выходные она предпочитает отдавать не только домашним делам, а активно проводить время со своими мужчинами. Семья постоянно ездит отдыхать по Челябинской области. Недавно они катались на тюбингах в посёлке Лазурном Красноармейского района. все вместе ходят на каток и на лыжню.
– Мне, как большинству дам, на 8 Марта дарят стандартные подарки: цветы, конфеты, украшения. А самым дорогим для меня подарком была открытка сына, которую он сделал в 2,5 года (не без помощи моего мужа, конечно). Все его открытки мы складываем и периодически достаём, смеёмся и хвалим, что с каждым разом у него получается всё лучше и лучше, – поделилась Лена.
Восьмое марта для Елены Дмитриевны – долгожданный праздник. Исторически 8 Марта – это день борьбы и защиты прав женщин. Современные женщины по-разному воспринимают этот день и его цель. У Елены есть собственное мнение по этому поводу:
– В настоящее время женщина не сталкивается с дискриминацией, она наравне с мужчиной работает, хорошо зарабатывает. Есть, конечно, профессии, исключительно, мужские, но женщина и не создана для того, чтоб «лопатой махать»… А ещё есть мужчины, которые считают, что женщина должна только сидеть дома, охранять очаг и рожать детей, но это уже проблемы мужчин и их взглядов. Для меня самое важное – самореализация. Если женщина самореализовалась, она счастлива и на работе, и в семье.
Екатерина Литвиненко
корреспондент «ЗО»
Фото из архива Е. Мустафиной