Такое определение для нерабочих дней октября-ноября, установленных по Указу Президента Российской Федерации, дал главный врач ГБУЗ «Городская больница г. Пласт» И.В. Аристенко. Напоминаем, что нерабочими объявлены дни с 30 октября по 7 ноября включительно.
В администрации Пластовского района еженедельно проходит антиковидный штаб с привлечением руководителей предприятий, организаций, служб, от деятельности которых во многом зависит распространение, точнее, нераспространение эпидемии коронавируса. В связи с новыми вводными, обозначенными в Указе Президента страны В. Путина, постановлении губернатора Челябинской области А. Текслера, жизнь Пластовского района в период с 30 октября по 7 ноября и далее будет скорректирована.
Что важно знать пластовчанам и жителям окрестных сел?
1. С 30 октября по 7 ноября вход в парикмахерские, в бассейн, в тренажерные, спортивные залы, профилакторий и др. только с Q-кодом. Значит, если вы соберетесь постричься, позаниматься на тренажерах, поплавать в бассейне, то нужен Q-код (сертификат о вакцинации). Это же касается и городской бани. Поход в нее во время объявленных нерабочих дней – только с кодом.
Бессрочное действие Q-кодов вводится в торговых центрах, торговых комплексах, торгово-развлекательных комплексах, в пансионатах, санаториях, профилакториях, на базах отдыха и в иных местах отдыха.
В городе и селах будут проводиться рейды вместе с сотрудниками полиции по проверке соблюдения масочного режима и проверке Q-кодов в ТРЦ, на спортивных объектах, в той же бане. Это значит, что если посетителя пропустили, к примеру, в ТСК «Раздолье» без Q-кода, то будет оштрафован административный работник комплекса, за нарушения введенных антиковидных ограничений.
К слову, эти проверки уже идут – проверяется масочный режим.
Внимание! Действие установленных ограничений касается россиян старше 18 лет.
2. Школьники в обозначенный период находятся на каникулах. В детских садах организуются дежурные группы, так как многие производства, предприятия жизнеобеспечения невозможно остановить. Если родители работают, то дети-дошкольники будут находиться в детсаду в дежурных группах. Глава района А.Н. Пестряков на антиковидном штабе уточнил, что дежурных групп должно быть создано столько, чтобы хватило места всем детям.
Массовые мероприятия в клубах, СДЦ с участием детей в эту неделю не проводятся!
3. Как получить Q-код или сертификат о вакцинации, тем, кто давно поставил прививку или не имеет учетной записи на портале госуслуг, у кого нет смартфона и родных, чтобы помогли получить код?
Вопрос актуальный, ведь многие пластовчане просто провакцинировались, например, 3-4 месяца назад, успокоились, что всё сделали правильно, но своевременно не оформили сертификат. Это можно сделать и сейчас! Все россияне, получившие прививку против ковида, занесены в Федеральный регистр вакцинировавшихся от ковид-19. То есть данные о вашей прививке никуда не потерялись.
Каковы дальнейшие действия? При наличии записи о вакцинации в Федеральном регистре дальше надо обратиться в МФЦ.
Там, если нет учетной записи на портале госуслуг, помогут ее оформить. Через день-два (проверено знакомыми) надо снова обратиться в МФЦ. За это время ваши данные будут обработаны, и сведения о вакцинации появится в вашем личном кабинете на портале госуслуг. Тогда можно распечатать сертификат с QR-кодом. Не привитым, но переболевшим ковидом, надо обратиться в поликлинику в кабинет № 52, где выдадут справку, на которой будет действующий QR-код.
Важно! Медотвод от вакцинации действителен только в том случае, если справка выдана врачебной комиссией. Обычная справка от участкового терапевта силы не имеет.
Тот, кто вакцинировался, имеет сертификат, никаких ограничений в период нерабочих дней и далее не должен почувствовать!
Поликлиника в нерабочие дни работает! По обычному графику. Выходные в поликлинике только 4 и 7 ноября.
Два пункта для прививки
В прививочном кабинете городской поликлиники настоящий ажиотаж. Как заметил один из посетителей: очередь как в мавзолей. Этот ажиотаж создали мы сами. Точнее, те, кто протянул с прививкой от коронавируса. И теперь, когда, как говорится, жареный петух клюнул в одно место, все бросились прививаться. Что ж, терпите неудобства, виноваты сами.
Тем не менее, чтобы вакцинировать всех желающих, в Пласте создается еще один прививочный пункт – в школе №10.
С 30 октября по 7 ноября прививочные пункты в поликлинике и в школе №10 (1 этаж) работают с 9.00 до последнего клиента!
Татьяна ВАХИТОВА.
Фото автора.